西藏成人高考常见问题 来源:湖北高考网 发布时间:2021年10月12日 11:24:52
西藏成人高考常见问题 微信公众号
本人及配偶都是在西藏日喀则工作的普通干部职工(公务员身份),本人籍贯四川荣县,目前有一女,4岁,孩子户口为成都双流户口,但是现在是由外公外婆在带(居住在自贡市大安区马吃水路,房子是外公外婆在2017年购买的,户主为他们),目前在读大安区一私立幼儿园就读,再过2年就到了入学年龄(升小学)。由于成都上学无人照看,想咨询一下领导,我市是否在执行《教育部国家发展和改革委员会、财政部关于进藏干部职工子女就学享受当地生源同等待遇的意见》(教民[2011]8号)文件?小孩6岁时是否可以在外公外婆房产附近的公立小学就读?像我这种在自贡大安区住房在父母名下的能否享受这个文件?是否需要将房产过户到本人名下?孩子到达小学入学年龄时需要办理什么手续?到什么部门?
网友:您好!您在人民网留言“关于在藏工作职工子女上学问题的咨询”问题,现由自贡市大安区教育和体育局回复如下:我区目前已按照《教育部 国家发展和改革委员会财政部关于进藏干部职工子女就学享受当地生源同等待遇的意见》(教民〔2011〕8号)文件相关要求,认真贯彻落实中央第五次西藏工作座谈会和中央有关文件关于“进藏干部职工子女在父母原籍所在地或父母房产所在地,接受学前、小学、初中、高中教育享受当地生源同等待遇”的精神,切实解决进藏干部职工子女就学问题,相关流程如下:一、政策待遇进藏干部职工子女在父母原籍所在地或父母房产所在地接受学前、小学、初中、高中阶段教育的,所在地教育行政部门要按规定将其安排到当地公办学校学习,并享受当地生源同等待遇。学校不得向进藏干部职工子女违规另行收取其他费用。进藏干部职工子女高中毕业,回本人户籍所在地参加高考,或按其学籍所在省份当年高考政策执行。二、办理程序您的子女在大安区入学,只需凭本人及父母户口原件或进藏干部职工房屋产权证书以及进藏干部职工单位组织(人事)部门开具的进藏干部职工证明信函等材料,到大安区教育和体育局教育股和拟就读学校办理入学事宜即可。感谢您的留言!
以上就是湖北高考网西藏成人高考常见问题频道小编为您整理的关于在藏工作职工子女上学问题的咨询的全部内容,希望对各位考生有所帮助。如果您还有相关问题,可点击咨询我们的老师>>
湖北高考网 微信公众号、抖音号
转载请注明:文章转载自 湖北高考网[https://www.hbgkw.com]
本文标签: 西藏成人高考常见问题答疑
【声明】本文内容系湖北高考网编辑,未经授权不得转载,如需转载请注明出处。684 阅读
593 阅读
447 阅读
360 阅读
336 阅读