西藏成人高考常见问题 来源:湖北高考网 发布时间:2021年10月09日 09:48:10
西藏成人高考常见问题 微信公众号
我是江西师范大学2018级小学教育的一名学生,在高考毕业后签定了西藏定向就业协议书。我想咨询一下关于报考的有关信息。如果我报考初高中的,会影响我毕业后到西藏就业吗?因为专业是小学教育,毕业后应该是被分配到小学就业,会认可初高中吗?还是说只能报考小学的?
网友,您好!对于您所咨询的问题,区教育厅高度重视,及时进行了反馈,现将有关情况答复如下:经核实,网友系2018级非西藏生源定向西藏就业师范类本科在校生,通过与网友沟通,了解其主要咨询与考研等相关问题。一、按照《教师资格条例》第五条“取得教师资格的公民,可以在本级及其以下等级的各类学校和其他教育机构担任教师;但是,取得中等职业学校实习指导教师资格的公民只能在中等专业学校、技工学校、职业高级中学或者初级职业学校担任实习指导教师”之规定,在申报程序允许的前提下,该网民可自行选择报考。二、《普通高等学校招收培养非西藏生源定向西藏就业协议书》第二条第三款中明确规定“乙方本科毕业获得毕业证书、书后,到西藏工作,工作时间不少于5年”。即每一名非西藏生源定向西藏就业师范生在享受高考适当放宽录取条件政策,在校学习期间享受免缴学费和国家补助优惠待遇后,须在毕业当年如期进藏履行协议。服务期满后,可与服务单位沟通,进行深造读研等。感谢网友对我们工作的理解与支持。
以上就是湖北高考网西藏成人高考常见问题频道小编为您整理的师范专业西藏定向就业 - 西藏自治区的全部内容,希望对各位考生有所帮助。如果您还有相关问题,可点击咨询我们的老师>>
湖北高考网 微信公众号、抖音号
转载请注明:文章转载自 湖北高考网[https://www.hbgkw.com]
本文标签: 西藏成人高考常见问题答疑
【声明】本文内容系湖北高考网编辑,未经授权不得转载,如需转载请注明出处。684 阅读
593 阅读
447 阅读
359 阅读
336 阅读